Новости
Курская область участвует в крупнейшем туристическом форуме «Путешествуй!»
10.06.2026 16:07
В Москве на ВДНХ стартовал форум «Путешествуй!» – самое масштабное и ожидаемое событие в сфере туризма. Он проходит с 10 по 14 июня при поддержке Правительства Российской Федерации. Организаторами выступают Фонд Росконгресс и Минэкономразвития России.
В деловой программе форума принимает участие делегация нашего региона: заместитель министра экономического развития Сергей Денисов и начальник управления по продвижению туристского продукта и развитию индустрии туризма Максим Криволапов.
Сегодня после торжественного открытия состоялось пленарное заседание «Время путешествовать: многообразие впечатлений, доступное каждому» с участием вице-премьера Правительства Дмитрия Чернышенко и министра экономического развития России Максима Решетникова.
Обсуждались ключевые темы:
• рост внутреннего туризма;
• привлечение инвестиций в отрасль;
• развитие туристической инфраструктуры;
• поддержка туристических проектов;
• новые точки роста отрасли.
«За 5 лет реализации нацпроекта "Туризм и гостеприимство" мы добились серьезных результатов. Введено более 9 тыс. номеров в гостиницах и отелях, свыше 10 тыс. номеров в глэмпингах, а до конца года появится еще порядка 6 тыс. Впереди еще больше задач: эффективнее использовать инфраструктуру, улучшать доступность локаций, выстраивать комплексные продукты – от горнолыжного курорта до гостевого дома, от федерального перевозчика до таксиста», – отметил Максим Решетников.
Также состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм», где обсудили развитие въездного туризма, а также вопросы кадрового потенциала отрасли.
Форум стал местом встречи путешественников, экспертов отрасли, представителей регионов России и зарубежных стран, а также всех, кто ищет вдохновение для новых маршрутов. Здесь формируются тренды развития туризма, налаживаются партнерские связи и определяются векторы государственной поддержки отрасли на ближайшую перспективу.
В деловой программе форума принимает участие делегация нашего региона: заместитель министра экономического развития Сергей Денисов и начальник управления по продвижению туристского продукта и развитию индустрии туризма Максим Криволапов.
Сегодня после торжественного открытия состоялось пленарное заседание «Время путешествовать: многообразие впечатлений, доступное каждому» с участием вице-премьера Правительства Дмитрия Чернышенко и министра экономического развития России Максима Решетникова.
Обсуждались ключевые темы:
• рост внутреннего туризма;
• привлечение инвестиций в отрасль;
• развитие туристической инфраструктуры;
• поддержка туристических проектов;
• новые точки роста отрасли.
«За 5 лет реализации нацпроекта "Туризм и гостеприимство" мы добились серьезных результатов. Введено более 9 тыс. номеров в гостиницах и отелях, свыше 10 тыс. номеров в глэмпингах, а до конца года появится еще порядка 6 тыс. Впереди еще больше задач: эффективнее использовать инфраструктуру, улучшать доступность локаций, выстраивать комплексные продукты – от горнолыжного курорта до гостевого дома, от федерального перевозчика до таксиста», – отметил Максим Решетников.
Также состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм», где обсудили развитие въездного туризма, а также вопросы кадрового потенциала отрасли.
Форум стал местом встречи путешественников, экспертов отрасли, представителей регионов России и зарубежных стран, а также всех, кто ищет вдохновение для новых маршрутов. Здесь формируются тренды развития туризма, налаживаются партнерские связи и определяются векторы государственной поддержки отрасли на ближайшую перспективу.